Госжилинспекция Московской области в соответствии с предоставленными полномочиями осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом, Стандарта раскрытия информации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Госжилинспекция Московской области проводит плановые проверки юридических лиц в соответствии ежегодным планом, согласованным с прокуратурой Московской области, а также внеплановые проверки управляющих организаций в случае поступления обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах нарушения юридическими лицами, осуществляющими функции по управлению многоквартирными домами, обязательных требований действующего законодательства.

В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, Госжилинспекцией Московской области проведено 18 выездных проверок, из которых проверки проведены совместно с прокуратурой.

Возбуждено и рассмотрено административных дел по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей».

Вынесено 1 определение об отказе в возбуждении административного дела.

Органами прокуратуры возбуждено 2 административных дела по ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ с наложением штрафов на должностных лиц.

По результатам проверок наложено 8 административных штрафов, из них 7 в отношении должностных лиц, на сумму 210 тыс. руб. и на юридическое лицо на сумму 250 тыс. руб.

Выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений Стандарта раскрытия информации, из которых 4 в установленный срок не выполнены должностными лицами и материалы направлены мировым судьям по ст. 19.5 КоАП РФ.

В результате принятых административных мер 410 управляющих организаций полностью раскрыли информацию.

По состоянию на 04.02.2013 г. из числа проверенных не соблюдаются требования Стандарта раскрытия информации следующими управляющими организациями (всего- 16 организаций):

Ногинский муниципальный район

ООО «Белый парус Купавна» (13 домов в управлении) – информация на сайте не раскрыта, доступ на сайт не обеспечен.

ООО «УК ЖКУ» (233 дома в управлении) - информация на сайте раскрыта не в полном объеме, не указанно членство в СРО, нет информации о выполненных работах, о ценах и  работах (услугах), о привлечении административной ответственности.

ООО «Адамант» (32 дома в управлении) – отсутствует информация на стенде в помещении управляющей организации, общая информация,  нет информации об услугах оказываемых управляющей организацией,  о привлечении административной ответственности.

ООО «УК Прогресс» (718 домов в управлении) – отсутствует информация об услугах оказываемых управляющей организацией, о привлечении административной ответственности, о стоимости работ.

ООО «УК Олимп» (9 домов в управлении) – отсутствует информация об услугах оказываемых управляющей организацией, годовая бухгалтерская отчетность, о привлечении административной ответственности, о стоимости работ, о стоимости работ.

Красногорский муниципальный район

ООО «КУРС» (1 дом в управлении) – отсутствует информация о финансово-хозяйственной отчетности, о привлечении к административной ответственности, отсутствует отчет о выполнении работ (услуг), информация о стоимости работ.

городской округ Протвино

ООО «Управдом» (2 дома в управлении) – отсутствует информационный стенд, отсутствует план работ по содержанию и текущему ремонту, стоимость работ, нет регистрации на сайте Минрегионразвития РФ.

Чеховский муниципальный район

ОАО «Славянка» филиал Подольский (170 домов в управлении) - информация на сайте не размещена.

Дмитровский муниципальный район

МУП «Управляющая компания ЖКХ» (729 домов в управлении) - отсутствует информация о выполнении плана работ по содержанию и ремонту за 2011 год.

Солнечногорский муниципальный район

ООО «Менделеево-Сервис» (50 домов в управлении) – отсутствует общая информация об управляющей организации, сведения о привлечении к административной ответственности, сведения о снижении платы.

городской округ Химки

ЗАО «УК «ЖЭУ» (3 дома в управлении) - информация на сайте не раскрыта, доступ на сайт не обеспечен.

ООО «ГорУправДом» (6 домов в управлении) – отсутствует информация о стоимости работ, перечень коммунальных ресурсов с указанием поставщиков и цены.

городской округ Томилино

ООО «СИТИСФЕРА-Томилино» (68 домов в управлении) – информация не размещена на официальном стенде, общая информация об управляющей организации.

Городское поселение Красково

ТСЖ «Озерное» (77 домов в управлении) - информация на сайте не раскрыта, доступ на сайт не обеспечен.

Одинцовский муниципальный район

ОАО «Славянка» (113 домов в управлении) - информация на сайте не раскрыта, доступ на сайт не обеспечен.

городской округ Краснознаменск

ОАО «Славянка» (13 домов в управлении) - информация на сайте не раскрыта, доступ на сайт не обеспечен.