На 07.08.2012 года завершены плановые проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих управление и обслуживание жилищного фонда, согласованные с прокуратурой Московской области, в следующих муниципальных образованиях:

1. Орехово-Зуевский муниципальный район

МУП «ДЕЗ ЖКХ» (в управлении находится 99 многоквартирных домов, общей площадью 78,95 тыс. кв. м).

Выявлены нарушения по ст.7.22 Кодекса РФ об АП (нарушение правил содержания и ремонта жилищного фонда), ст. 7.23.1 Кодекса РФ об АП (нарушение Стандарта раскрытия информации), ст. 9.16 ч.5 Кодекса РФ об АП (нарушение законодательства об энергосбережении), ст.5 ч.4 Закона Московской области №39/2010-ОЗ (нарушение в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования многоквартирных домов).

По результатам проверки возбуждено 7 административных дел, выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками их исполнения, наложено штрафных санкций на сумму 105,5 тыс. рублей.

2. Городской округ Коломна

ОАО «Департамент городского хозяйства» (в управлении находится 1050 многоквартирных домов, общей площадью 2466,5 тыс. кв. м).

По результатам проверки возбуждено 12 административных дел, выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками их исполнения, наложено штрафных санкций на сумму 115 тыс. рублей.

По результатам плановых контрольных мероприятий с начала года проверена 41 управляющая организация, в чьем управлении находятся 6602 многоквартирных дома общей площадью 16812,8 тыс. кв. м.

По результатам проверок возбуждено 251 административное дело, наложено 249 штрафов на сумму 5 млн. 424,5 тыс. рублей.