Свыше 10,3 тысячи подростков из Подольска сдали тест на наркотики в 2016 году

12.01.2017

Более 10,3 тысячи подольских школьников протестированы в рамках антинаркотической профилактики в 2016 году, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

В 2016 году комитет по образованию администрации Городского округа Подольск проводил активную работу по профилактике наркомании среди молодежи и подростков. В социально-психологическом тестировании обучающихся на предмет определения рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ приняли участие 50 общеобразовательных организаций Большого Подольска. Всего тестирование было проведено для 10 321 подростка старше 13 лет. Результаты оказались удовлетворительными: 24,8% респондентов не предрасположены к зависимости, в зоне риска – 14%, критический показатель лишь у 4,7% тестируемых», – говорится в сообщении.

С апреля 2016 года проводилась процедура медицинского осмотра школьников специалистами наркологического диспансера с целью раннего выявления потребителей наркотических и психотропных средств. Процедуру осмотра прошли 4253 ученика, что составляет 100% от плана Министерства здравоохранения Московской области. Положительных результатов в городском округе Подольск не выявлено, ни один совершеннолетний не был поставлен на учет в наркодиспансере, отмечается в релизе.

В течение года велась активная пропаганда здорового образа жизни. Все общеобразовательные учреждения Большого Подольска принимали участие в областной акции «Здоровье – твое богатство». Главная цель – формирование у молодежи и подростков негативного отношения к наркомании, токсикомании, курению, алкоголизму и другим асоциальным явлениям.

Кроме того, в рамках антинаркотической профилактики были проведены следующие акции: «Сообщи, где торгуют смертью!» и «Юные климовчане против вредных привычек», а также флэшмоб #СТОПВИЧСПИД. Около трех тысяч обучающихся стали участниками всероссийского открытого урока «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа» – «Знание – Ответственность – Здоровье», который проходил в онлайн-трансляции на сайте стопвичспид.рф

Круглогодично для школьников и их родителей с привлечением специалистов-психологов, врачей Подольского городского наркологического диспансера, представителей прокуратуры и других представителей субъектов профилактики Подольска проводились тематические профилактические беседы, общешкольные родительские собрания, лекции, затрагивающие наиболее острые вопросы: «Подросток и наркотики», «Твое здоровье в твоих руках» и «Курить или жить».

В планах комитета по образованию на 2017 год проведение ежегодных дней профилактики, активной разъяснительной работы о вреде употребления курительных смесей, организация акций и конкурсов. С сентября по ноябрь будет проводиться социально-психологическое тестирование учащихся, а с апреля будет организовано проведение медицинских профосмотров обучающихся старших классов школ совместно с наркологическим диспансером, заключается в материале.

Источник: Сайт правительства Московской области