Вадим Викторович Соков
Руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция» в ранге министра – Главный государственный жилищный инспектор Московской области
Контактная информация:
Адрес:
123592, г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп.1, технопарк «Орбита-2 »
Вадим Викторович Соков родился в 1972 г. в Москве
Женат, воспитывает двоих дочерей
1994
Окончил Московский государственный строительный университет (МИСИ), строительно-технологический факультет, специальность — инженер-строитель-технолог;
1994–1997
Аспирант Московского Государственного Строительного Университета;
1997
Защитил кандидатскую диссертацию по специальности 23.05.23. «Строительные материалы и изделия»
Ученые степени и звания
Кандидат технических наук
Почетный строитель России
Член-корреспондент Академии жилищно-коммунального хозяйства
Член редколлегии журнала «Лифтинформ»
Член редколлегии журнала «Строительная орбита»
Трудовая деятельность
1994 - 1995
Прораб РЭУ № 5 ДЕЗ «Замоскворечье» Префектуры ЦАО г. Москвы;
1995 - 2001
В государственном учреждении «Мосстройлицензия» прошел путь от инженера первой категории отдела контроля до начальника контрольно-экспертного отдела;
2001 - 2003
«Федеральный лицензионный центр при Госстрое России», прошел путь от начальника комплексного отдела по лицензированию до заместителя директора и. о. директора филиала «Федерального лицензионного центра при Госстрое России» по Московской области;
2004 - 2005
Заместитель начальника Управления «База мобильных лабораторий» Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекции);
2005 - 2011
Начальник Управления «База мобильных лабораторий»;
ноябрь 2011 - май 2015
Занимал должность заместителя начальника Мосжилинспекции;
2015
Распоряжением Губернатора №119-РГ назначен руководителем Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»;
В рамках проекта «Административная реформа II» по направлению Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров в 2006 года прошел обучение с получением соответствующего сертификата по программе «Стратегическое планирование в организации» в Великобритании в бизнес школе «Дархам» и в Нидерландах в Маастрихтской бизнес-школе.
Награжден Благодарностью Губернатора Московской области за добросовестный труд и большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства по итогам работы в 2015 году.
Имеет 75 публикаций в отечественных и зарубежных журналах, в том числе академических, ряд статей опубликованы в США и Англии. Автор 3-х монографии.

Госжилинспекцию Московской области возглавляет начальник Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» - Главный государственный жилищный инспектор Московской области, назначаемый на должность Губернатором Московской области и освобождаемый от занимаемой должности Губернатором Московской области.