453 нарушения жилищного законодательства выявила за прошедшую неделю Госжилинспекция Московской области. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, для их устранения надзорное ведомство выдало управляющим организациям и должностным лицам 206 предписаний и составило 233 протокола.

С 25 по 31 июля государственные жилищные инспекторы в ходе планового мониторинга  обследовали 1904 многоквартирных домов. В 22 двух домах выявлено неудовлетворительное состояние фасадов. Наибольшее количество таких нарушений (11) - в Щёлковском районе. По 8 адресам проверяющие выявили нарушения, связанные с принятием  мер по антитеррористической защите домов. В Орехово-Зуевском районе выявлены 4 таких жилых дома.  В 63 домах жилищные инспекторы выявили неисправность входных, тамбурных и переходных дверей, а также отсутствие стекол в подъездных окнах. Не проводился в этих домах и ремонт отопительных систем.

11 нарушений выявили жилищные инспекторы в Щёлковском районе, по 10 — в Ивантеевке и Королёве.

Как сообщил Вадим Соков, на прошлой неделе Госжилинспекция рассмотрела 112 ранее возбужденных административных дел. За нарушения жилищного законодательства на управляющие организации и должностных лиц наложены штрафы на общую сумму - 2 миллиона 31 тысяча рублей.