Управляющая компания ООО «Солидарность» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвала многоквартирного дома в городском округе Серпухов. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что внеплановая выездная проверка состояния подвального помещения многоквартирного дома №33 по улице Луначарского проводилась в рамках обращения пенсионерки, ветерана труда, почетного донора России, проживающей по данному адресу.

«С началом работы управляющей компании за подвальным помещением не следили, там скапливалась вода, и стена начала отсыревать сначала в самом подвале, а потом в нашей квартире. В комнате появились плесень, грибок, стена зимой покрывается инеем, обои и плитка отпадают. Сотрудники «Солидарности» от меня только отмахиваются. Помогите, пожалуйста! Мне больше не к кому обратиться», – говорилось в обращении жительницы.

При проверке заявления слова женщины подтвердились. Инспекторы установили, что в вышеуказанном подвальном помещении под подъездом №4 имелись частичные подтопления, скопление бытового мусора и утечки на трубах горячего водоснабжения.

Управляющая компания получила предписание об устранении данного нарушения. В отношении ООО «Солидарность» было возбуждено административное дело по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Мировым судьей было назначено наказание в виде штрафа на сумму 100 тысяч рублей.

«По итогам контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы зафиксировали, что работы по осушению подвального помещения, очищению его от мусора и осуществлению ремонта труб горячего водоснабжения были проведены управляющей компанией в полном объеме в установленные сроки», – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.