Управляющая компания «ЗагородСервис Запад» отчиталась о проведении перерасчета за сверхнормативное отсутствие горячей воды жителям домов №8 по Новомолоковскому бульвару и №8 в Солнечном проезде села Молоково в Ленинском районе. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, свыше 100 тысяч рублей были возвращены жителям по требованию надзорного ведомства.

В ходе проверки обращений в Госжилинспекцию было установлено, что из-за поломки циркуляционного насоса горячая вода в этих домах отсутствовала около 10 дней. Это многократно превышало допустимое время отключений, которое определяют Правила предоставления коммунальных услуг.

«Если речь идет не о ежегодных ремонтно-профилактических отключениях, а именно об аварийных, как в Молокове, то перерывы в предоставлении горячего водоснабжения не должны превышать 4 часа единовременно, 8 часов в течение месяца, или 24 часа подряд при аварии на тупиковой магистрали. За каждый час превышения этих сроков управляющая компания должна снижать плату за горячую воду», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение ближайшего платежного периода. По истечении срока УК отчиталась об исполнении. Жителям дома по Новомолоковскому бульвару вернули 83 тысячи 913 рублей. В доме в Солнечном проезде сумма перерасчета составила 22 тысячи 976 рублей.