6 видов нарушений устранила управляющая компания «Комфорт» из Балашихи по предписанию Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что в сданном в 2015 году доме №26 по улице Дмитриева были выявлены многочисленные факты ненадлежащего содержания общего имущества.

«Подъезды выглядят так, будто дому уже лет 30, но это новостройка!» - писали в своем обращении жители.

При проверке инспекторы установили, что входные двери и выходы на пожарные лестницы не имеют плотных притворов, ограждения на переходных балконах заржавели, на стенах разрушилась краска и штукатурка. Электрощитки оказались не заперты, облицовочная бордюрная плитка сбита, а отопительные приборы не имели защитных экранов.

«Комфорт» получил предписание на устранение всех нарушений. Оно было исполнено в установленный срок. Однако за несоблюдение законодательства об энергосбережении управляющая компания была оштрафована на 30 тысяч рублей.

«Именно УК обязана обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания людей в многоквартирном доме, в том числе новостройке. Если обнаружились недоделки, то взыскать расходы на их устранение с застройщика – это право коммунальщиков. Но за нарушение стандартов управления домом отвечать должна УК», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.