В ходе проверок готовности многоквартирных домов региона к наступлению холодов, сотрудники Госжилинспекции Московской области выявили факты нарушения правил содержания и текущего ремонта домов №26 по улице Ушакова в поселке Некрасовский в Дмитрове, №1 по улице Заводская в деревне Демихово городского округа Орехово-Зуево и №8 на улице Свирская в Щелково.

«В процессе осмотра МКД государственные жилищные инспекторы зафиксировали неисправности остекления на окнах подъездов и оконного заполнения. Кроме того, в первом доме было установлено частичное разрушение отмостки, во втором – повреждение штукатурно-окрасочного слоя фасада. В МКД №8 на улице Свирская выявлены факты отсутствия уплотнительных прокладок и неплотного притвора подъездных дверей», – рассказал Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Тем самым управляющие компании, отвечающие за содержание данных многоквартирных домов, в первую очередь, не выполнили мероприятия по энергетической эффективности и рациональному использованию тепловой энергии, предписанные 261-м Федеральным законом, но и нарушила несколько пунктов «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

В адрес ООО «Управляющая компания ЖКХ» из Дмитрова, МУП «ПТО ЖХ №8» из Орехово-Зуево и ООО УК «Округ 17» из Щелково, обслуживающих вышеуказанные многоквартирные дома, были выданы предписания об устранении всех выявленных нарушений и выполнении мероприятий по энергосбережению.

Сотрудники управляющих компаний отчитались представителям областного надзорного ведомства об исполнении предписаний в полном объеме. Однако исправление нарушений не освободило управляющие организации от административной ответственности.

«В отношении УК были возбуждены дела в суде, по нарушению ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. ООО «Управляющая компания ЖКХ» из Дмитрова уже выплатила штраф в размере 20 тысяч рублей. Вместе с тем, своевременное самостоятельное выявление и устранение нарушений в подготовке многоквартирных домов к зиме могло бы избавить данные организации от судебных тяжб и штрафных выплат», – резюмировал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.