По предписанию Госжилинспекции Московской области ООО «Территория Комфорта – Опалиха» произвела перерасчет платежей за отопление жителям многоквартирных домов №2 и №11 на улице Дежнево в микрорайоне Опалиха Красногорского городского округа. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, общая сумма перерасчета собственникам и нанимателям двух МКД составила чуть более 270 тысяч рублей.

При проверке обращений жителей государственные жилищные инспекторы установили: за период с 23 апреля по 23 мая 2018 года управляющая компания начислила жителям вышеуказанных домов плату за отопление. Однако, согласно постановлению администрации городского округа Красногорск, отопительный период был закончен 28 апреля 2018 года. А в доме №2 у жителей в квитанциях появились еще и доначисления за март 2018 года. Таким образом, обслуживающая компания незаконно произвела начисление платы за отопление, нарушив тем самым «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».

«Жилищным инспекторам пришлось предписанием напомнить коммунальщикам о неизбежности соблюдения закона и необходимости проведения перерасчетов. По истечении срока ООО «Территория Комфорта – Опалиха» отчиталась о том, что предписание Госжилинспекции выполнено, – рассказал Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Общая сумма перерасчета составила 270 тысяч 279 рублей 22 копейки. Из них жителям дома №2 вернули 107 тысяч 022 рубля 75 копеек, адома №11 – 163 тысячи 256 рублей 47 копеек».