Управляющая компания АО «УК «ДомСервис» из Воскресенского муниципального района исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок мест общего пользования дома №30 по улице Некрасова в городе Воскресенск. Об этом рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

О ненадлежащем содержании подъездного помещения сообщил житель вышеуказанного многоквартирного дома. «Входные двери разбиты, стены последний раз красили лет 40 назад. Я предложил управляющей компании отремонтировать подъезд своими силами, но мне было отказано», – говорилось в заявлении пенсионера.

При проведении выездной проверки государственные жилищные инспекторы установили наличие повреждений полотен входных дверей и оконного остекления, отсутствие замков на люках в техподполье и повреждений при входах в них. Были выявлены следы протечек на потолке, нарушение штукатурно-окрасочного слоя, наличие выбоин на лестничных ступенях. Отсутствовали электроизоляция, плафоны на осветительных приборах, батарея на лестничной площадке между первым и вторыми этажами.

«Управляющей организации выдано предписание о незамедлительном устранении нарушений правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. По истечении срока предписания было зафиксировано, что оно выполнено в полном объеме», – прокомментировал результаты повторной проверки глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Тем не менее, государственными жилищными инспекторами в мировой суд были направлены материалы административного дела, возбужденного в отношении АО «УК «ДомСервис». По результатам рассмотрения дела организация была признана виновной в нарушении ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. На компанию наложен административный штраф на сумму 125 тысяч рублей.

«Если бы управляющая организация своевременно предоставляла услуги по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, ей удалось бы избежать убытков в виде наложения судом штрафных санкций», – заключил Главный Государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.