Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданного предписания о приведении в порядок внутридомового газового оборудования в городском округе Реутов. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание исполнено в полном объеме по адресу: город Реутов, улица Советская, дом №23.

Ранее в ходе внеплановой проверки состояния многоквартирного дома, проводимой по обращению жителя, государственные жилищные инспекторы зафиксировали нарушение окрасочного слоя на наружном газопроводе, следы шелушения и коррозии.

«Выездная проверка в очередной раз подтвердила крайнюю важность своевременного реагирования на обращения жителей и постоянного мониторинга состояния общего имущества дома», – прокомментировал результаты проверки глава Госжилинспекции Московской области Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании ООО «УК «РЭУ №1-Садовый», несущей ответственность за обслуживание вышеуказанного дома, дали 12 дней на устранение нарушений. В отношении управляющей организации было возбуждено административное делопроизводство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении требований к качеству, сроку и периодичности оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На ООО «УК «РЭУ №1-Садовый» наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

«В соответствии с законодательством, все газотрубопроводы должны быть окрашены. Если не соблюдать это правило, то происходит окисление, затем коррозия и разрушение металла, что может привести к остановке газоснабжения дома и аварийным ситуациям», – пояснил Вадим Соков.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что наружный газопровод был очищен от ржавчины и окрашен в установленный срок.