Госжилинспекция Московской области привлечет к административной ответственности управляющую организацию и ее руководителя, и будет добиваться проведения ремонтных работ в пяти домах в городе Апрелевка Наро-Фоминского района. Так руководитель надзорного ведомства Вадим Соков резюмировал итоги проведенной совместно с районной прокуратурой проверки сообщения о травме, которую нанес 10-летнему ребенку отвалившийся с торца кусок штукатурки.

Подмосковные жилинспекторы выявили выкрашивания штукатурно-окрасочного слоя межплиточных швов на торце дома №11 по улице Цветочная аллея, ранее - в конце апреля 2016 года. Тогда проверка обнаружила в доме, которому только 7 лет, беспрецедентное количество нарушений – 14! Было выдано предписание об устранении нарушений, однако ТСН «ЖК «Апрелевский» в течение двух месяцев к его исполнению не приступило.

«Итоги проверки говорят о системном нарушении требований по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. Рассмотрение административных дел состоится в ближайшие дни. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает по данной статье штраф от 40 до 50 тысяч рублей на юридическое лицо и от 4 до 5 тысяч на должностных лиц за каждый содержащийся с нарушениями дом. Кроме того, мы предписываем управляющей организации оперативно начать работы по ремонту торца дома 11 на Цветочной аллее, и максимум до конца лета привести в порядок остальные управляемые ею дома. До начала и во время проведения работ будут ограждены места возможного падения выкрашиваемого слоя штукатурки для обеспечения безопасности жителей», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.