Постановление об административной ответственности управляющей компании «Дирекция эксплуатации зданий» из Красногорска, которое вынесла Госжилинспекция Московской области, является законным. К такому решению пришел областной Арбитражный суд. Как пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, УК была оштрафована на 20 тысяч рублей за нарушения в содержании внутридомового газового оборудования.

При проверке обращения жителей дома №12 по Первомайской улице инспекторы установили, что домовой газопровод в месте прохождения через фундамент не был утеплен и герметизирован. Кроме того, газовая труба не была должным образом окрашена. Госжилинспекция выдала предписание об устранении нарушений и наложила штрафные санкции. С ними «Дирекция эксплуатации зданий» не согласилась и потребовала от Арбитражного суда признать постановление об административной ответственности незаконным.

В своем заявлении УК просила признать нарушение малозначительным, что позволяло бы избежать штрафных санкций. Однако Арбитраж не принял такие доводы.

«Необеспечение своевременного утепления и герметизации газового ввода напрямую влияет на безопасность проживающих в доме людей, отметил в своем решении суд. Поэтому состав административного правонарушения был признан доказанным, и наше постановление осталось в законной силе», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.