4 декабря руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел рабочее совещание в городском округе Подольск по вопросу заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов.

В совещании также приняли участие заместитель главы администрации Подольска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владислав Лукьяненко, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова, директор филиала регионального оператора по обращению с ТКО ООО «МСК-НТ» Сергей Царев, начальник подольского управления МосОблЕИРЦ Александр Гусаков, представители Государственного административно-технического надзора, управляющих организаций. Всего в мероприятии участвовало около 120 человек.

На совещании обсудили темпы заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, начало деятельности регоператора в городском округе, информирование жителей о переходе на новую систему раздельного сбора мусора. Была отмечена необходимость активной разъяснительной работы - размещения информационного видеоролика на сайтах управляющих организаций, наглядных материалов на общедомовых и внутриподъездных стендах, доставки уведомлений жителям.

Напомним, с 1 января 2019 года в Подмосковье вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Целью его внедрения является сокращение в два раза объема захоронения мусора и повторное использование его полезных составляющих в производстве новых товаров.