«По итогам проведения плановой проверки соблюдения жилищного законодательства администрации городского округа Химки выдано восемь предписаний на устранение выявленных нарушений», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. Нарушения касались деятельности муниципального жилищного контроля, организации капитальных ремонтов, создания советов многоквартирных домов, информирования собственников о принимаемых решениях.

Администрации городского округа предписано принять план проведения плановых проверок в отношении физических лиц – нанимателей жилых помещений муниципального жилфонда. При этом инспекторы указали на недопустимость проверок лицензированных управляющих организаций, поскольку у органов местного самоуправления Московской области на сегодняшний день таких полномочий нет.

Для 84 домов на территории Химок необходимо оценить критерии очередности капитального ремонта общего имущества. Еще в 151 доме администрация должна обеспечить созыв общих собраний собственников по вопросу избрания советов МКД. Кроме того, инспекторы обратили внимание органа местного самоуправления на несколько случаев перевода жилых помещений в нежилые, когда об этом не информировались живущие по соседству собственники, как того требует Жилищный кодекс.

Также администрации Химок предписали устранить ряд нарушений в организации документооборота. В частности, при регистрации нуждающихся в муниципальном жилье и оформлении договоров найма специализированного жилищного фонда.

«Стоит отметить, что по сравнению с предыдущей проверкой администрации городского округа Химки в 2015 году муниципалитет стал работать без нарушений законодательства на таких важных направлениях, как подготовка домов к осенне-зимнему периоду, установление муниципального тарифа за содержание жилого помещения, согласование перепланировок и переустройств в жилых помещениях», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.