Предписание о проведении перерасчета, которое Госжилинспекция Московской области выдала потребительскому жилищно-строительному кооперативу «Весна+» из Люберец, является законным. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление ПЖСК. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, надзорное ведомство выявило нарушения при начислении платы за отопление.

Проверка обращения жителей дома №51 по улице 3-е Почтовое отделение показала, что «Весна+» почти четыре года неверно рассчитывала размер платежей. Инспекторы установили, что применявшиеся кооперативом сведения об общей площади жилых и нежилых помещений, а также показаниях общедомового прибора учета расходились с данными БТИ и протоколами учета тепловой энергии. Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение месяца. Однако в ПЖСК не согласились с этим и направили соответствующее заявление в Арбитраж.

«Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд посчитал, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. Кооператив «Весна+» пытался настаивать на том, что нарушение было устранено до вынесения нашего предписания. Однако не смог убедить в этом Арбитраж», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В результате было признано, что оспариваемое предписание выдано в пределах предоставленных ГЖИ полномочий, при наличии к тому достаточных оснований, адресовано надлежащему субъекту и является исполнимым. Заявление ПЖСК «Весна+» оставлено без удовлетворения.