Муниципальная управляющая организация «ЕСКХ Зарайского района» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвала многоквартирного дома в городском округе Зарайск. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированыгосударственными жилищными инспекторами в ходе плановой выездной проверки состояния подвального помещения многоквартирного жилого дома №9 по улице ЗСМ.

Проверка показала, что в вышеуказанном подвальном помещении имелись нарушения теплоизоляции на инженерных коммуникациях. Управляющая компания получила предписание об устранении нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В отношении МУП «ЕСКХ Зарайского района» было возбуждено административное дело по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

«Несмотря на то, что по итогам контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт проведения управляющей компанией работ по восстановлению теплоизоляции на инженерных коммуникациях, за допущенное нарушение организации пришлось выплатить штраф на сумму 125 тысяч рублей. Подобных затрат можно было бы легко избежать, если бы компания не нарушала лицензионные требования, предусмотренные жилищным законодательством», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.