В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жительницы многоквартирного дома №67 по улице Чистякова в Одинцово. По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, женщина просила оказать воздействие на управляющую организацию для устранения нарушений в работе лифтового оборудования в ее доме.

«Уже полтора года двери лифтов при закрытии не реагируют на препятствие. Детскую коляску регулярно зажимает как при входе, так и при выходе из лифта. Это создает угрозу жизни и здоровью моих детей! Управляющая компания никак не реагирует на заявки по этому вопросу», – говорилось в обращении заявительницы.

Проверка установила, что система фотореверса дверей грузовых лифтов в четырех подъездах находился в нерабочем состоянии.

«Именно данная система должна предотвращать удары дверью при посадке и выходе из кабины лифта, так как фотодатчики фиксируют препятствие на пути закрывающейся двери и не позволяют ей закрыться. А за исправность этой системы, в свою очередь, отвечают сотрудники управляющей компании, которые должны регулярно привлекать специализированные организации к техническому осмотру и ремонту оборудования», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы выдали АО «Одинцовская теплосеть», управляющему данным домом, 4 предписания на выполнение работ по восстановлению работоспособности фотореверсов дверей грузовых лифтов. За нарушение законодательства в отношении управляющего директора территориального управления МКД №4 АО «Одинцовская теплосеть» было возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. На данный момент дело о совершении административного правонарушения находится на рассмотрении в мировом суде.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания Государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт устранения всех выявленных неисправностей в полном объеме и в установленные сроки.