5 июля руководитель Госжилинспеккции Московской области Вадим Соков принял участие в торжественном открытии первой в Московской области экзаменационной площадки Центра оценки квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Одинцове. В данном проекте Соков является главным экспертом центра.

Национальный проект по развитию профессиональных квалификаций реализуется на основе Федерального закона «О независимой оценке квалификации». Это один из инструментов повышения эффективности и производительности труда, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Стратегическая цель проекта - создание унифицированной системы подготовки, повышения квалификации и оценки компетенций представителей различных профессий.

5 июля в Одинцове профессиональные экзамены прошли главные инженеры, мастера по эксплуатации домов, слесари-сантехники и электромонтажники из 30 управляющих организаций Московской области. Результаты независимой оценки будут утверждены 10 июля.

«Сегодня произошло очень важное событие. Независимая оценка квалификаций позволяет оценить уровень профессионализма специалистов согласно единым для всей страны стандартам. Считаю открытие Центра в Одинцове важным шагом на пути кадровой перезагрузки подмосковного жилищно-коммунального хозяйства и качественных изменений в работе сферы ЖКХ», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.