Госжилинспекция Московской области провела внеплановые выездные проверки состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирных домов №1 по улице Вилора Трифонова в городском округе Красногорск и №9А по улице Набережная в городском округе Коломна. По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, основанием для проведения проверок послужили обращения жителей.

«В ходе проверок государственные жилищные инспекторы выявили множественные нарушения в части содержания и эксплуатации жилых домов. Среди них: частичное разрушение отмосток по всему периметру, наличие мха, трещин, просадок. Также были установлены факты нарушения остекления окон на лестничных клетках, отсутствие плотного притвора подъездных дверей. В МКД Красногорска зафиксированы неисправности освещения на лестничных клетках и наличие вандальных надписей на стенах и дверях подъездов», – рассказал Главный Государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Областное надзорное ведомство выдало предписания, обязующие управляющие компании ООО «ДГХ» из Коломны и ООО «ККС» из Красногорска устранить зафиксированные нарушения.

Материалы проверки были переданы в мировые суды. И.о начальника участка ООО «ДГХ» признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности. Ему был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Главный инженер ООО «ККС» привлечен к административной ответственности по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Дело находится на рассмотрении в суде.

«После проведения повторных проверок установлено, что предписания Госжилинспекции исполнены в полном объеме. Был проведен локальный ремонт отмостки и подъездных помещений в вышеуказанных многоквартирных домах. Если бы управляющие организации выполнили свои обязательства перед собственниками помещений прежде, чем жители обратились в Госжилинспекцию Московской области, судебных тяжб и штрафных выплат удалось бы избежать», – пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.