Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителей города Ногинска проведена внеплановая выездная проверка с обследованием технического состояния жилого многоквартирного дома № 22 по улице Комсомольская.

Жители дома жаловались, что в подъезде № 1 стоит неприятный запах. В ходе выездной проверки инспекторы установили, что его источником является неисправный мусоропровод. На лестничной клетке между седьмым и восьмым этажами отсутствовал ковш загрузочного клапана, между третьим и четвертым этажами клапан был грязным, местами повреждённым и потому имел неплотный притвор.

«Своевременный вывоз мусора и содержание мусоропровода чистым и исправным входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Когда управляющие организации пренебрегают своими обязанностями по содержанию мусоропровода, в подъезде образуется неприятный запах, а в худшем случае заводятся насекомые и грызуны – разносчики опасных заболеваний. Это недопустимо! Управляющей организации ООО «УК «СпецКомСервис» выдано предписание отремонтировать мусоропровод в кратчайшие сроки», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Контрольная выездная проверка установила, что управляющая организация предписание выполнила. По итогам проверки составлен акт, в котором зафиксировано надлежащее техническое состояние дома.