«Раменская УК» в сжатые сроки устранила многочисленные недоделки после текущего ремонта подъездов дома №46 по Фабричной улице в Раменском. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство заставило УК устранить семь видов нарушений за две недели.

О некачественно проведенном ремонте в своей жалобе сообщили жители дома. При проверке инспекторы обнаружили нарушения в обоих подъездах трехэтажки. В 1-м были местами повреждены штукатурный и окрасочный слои стен и потолка, распаячная коробка на 3-м этаже не была закрыта крышкой, не горели некоторые лампочки.

Проблемы с освещением были и во 2-м подъезде. Кроме того, здесь краска слезала не только со стен, но и с оконных рам и подоконников. В электрощитовой на 3-м этаже отсутствовала дверца, а тамбурная дверь не имела плотного притвора – отсутствовало самозакрывающее устройство.

На устранение всех нарушений «Раменской УК» дали две недели. По истечении этого срока инспекторы убедились, что все требования исполнены. Однако протокол о неисполнении лицензионных требований был направлен в мировой суд.

«Данная статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф на организацию до 300 тысяч рублей. А ведь жалоб жителей и административного воздействия Госжилинспекции можно было избежать – если бы ремонт подъездов проводился не ради галочки, а ради людей», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.