По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания МУП г.о. Подольск «ДЕЗ» вернула коммунальные платежи жителю многоквартирного дома №7, расположенного на улице Московской в Подольске. Как пояснил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая компания на протяжении нескольких лет неверно рассчитывала плату за коммунальные услуги по квартире, расположенной в вышеуказанном доме.

«В марте 2018 года я обращался в нашу управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет задолженности, образовавшейся за несколько лет в связи с тем, что в платежные документы безосновательно были внесены посторонние лица, не зарегистрированные и не прописанные по данному адресу. Своего согласия на это я не давал и не брал на себя ответственности за посторонних граждан. По вышеуказанному адресу проживали и проживаем только я, мои жена и дочь. К сожалению, управляющая организация до сих пор не предприняла никаких мер для устранения своей ошибки. Прошу вас оказать воздействие на нарушителей», – говорилось в заявлении жителя.

В рамках проверки обращения государственные жилищные инспекторы выявили нарушение законодательства со стороныМУП г.о. Подольск «ДЕЗ». А именно, управляющей организацией в период с августа 2015 по август 2018 года начисление платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по вышеуказанной квартире многоквартирного дома производилось из расчета 5-7 постоянно и временно проживающих потребителей. Тем временем, никаких документов об увеличении количества граждан, проживающих в квартире, в управляющую организацию не поступало.

«В соответствии с «Порядком расчета и внесения платы за коммунальные услуги», количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления собственника или акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, составленного исполнителем и подписанного потребителем услуг», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании предписали провести перерасчет в короткие сроки. При повторной проверке исполнения предписания государственные жилищные инспекторы установили, что перерасчет был произведен в полном объеме. Сумма возврата составила 52 тысячи 600 рублей 12 копеек.