Госжилинспекция Московской области провела внеплановую выездную проверку состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирного дома №24, расположенного на улице Автодорожная в Наро-Фоминске. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья уточнил, что основанием для проведения проверки послужило обращение жителя дома.

«В зимний период при нормативном отоплении чувствуется сквозняк в жилых помещениях, с внутренней стороны стен образуются наледь и плесень, в квартире постоянно присутствует ощущение сырости. Многократные обращения в ТСЖ и другие организации результатов не принесли. В связи с этим, прошу Госжилинспекцию Московской области обязать управляющую компанию устранить указанные нарушения в многоквартирном доме», – говорилось в заявлении жителя.

При осмотре фасада МКД в месте расположения жилых помещений заявителя в швах кирпичной кладки государственными жилищными инспекторами были выявлены участки, заделанные монтажной пеной, в верхней части стен наблюдались расслоения рядов кладки, факты разрушения и выветривания стенового материала, частичного выпадения кирпичей, штукатурный слой цоколя дома был нарушен, имелись трещины. При осмотре отмостки дома установлен факт наличия разрушений и провалов, местами отмостка отсутствовала вовсе. Железобетонный слой козырька входной группы подъезда №3 был частично разрушен, кровля обросла мхом и протекала.

Госжилинспекция Московской области выдала предписание и обязала управляющую компанию ООО «УК ЖКХ» устранить нарушения в течение двух месяцев. Управляющая организация была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений. ООО «УК ЖКХ» было назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

«После проведения повторной проверки многоквартирного дома установлено, что предписание надзорного органа было исполнено управляющей организацией в полном объеме в установленные сроки. Но, если бы управляющая компания должным образом следила за многоквартирным домом, который вверили в ее управление жители, штрафов и предписаний можно было бы избежать», – напомнил глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.