ООО «Дмитровская управляющая компания» в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений, выявленных государственными жилищными инспекторами в доме №1 в микрорайоне Аверьяново Дмитровского городского округа», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Ранее в надзорное ведомство поступило обращение от жителя дома, в котором сообщалось, что общее имущество собственников находится в ненадлежащем состоянии.

«В подъезде дома проводился ремонт, однако козырек при входе, находящийся в отвратительном состоянии, почему-то отремонтирован не был. Наряду с этим жилищно-ремонтная служба и управляющая компания самоустранились от контроля за содержанием и эксплуатацией лестничных маршей, проявив тем самым безответственность и безразличие. В соответствии со всем вышеизложенным, прошу вас вмешаться в устранение недоработок, провести проверку и дать соответствующие указания нашей управляющей организации», – говорилось в заявлении.

В ходе внеплановой проверки обращения государственные жилищные инспекторы зафиксировали загрязнение и частичное отслоение штукатурно-окрасочного слоя стен лестничной клетки, а также неисправность козырька над входом в подъезд.

«Дмитровской управляющей компании» предписали устранить выявленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – По истечении установленного срока наши инспекторы зафиксировали, что общее имущество многоквартирного дома приведено в порядок был восстановлен штукатурно-окрасочный слой стен лестничной клетки и произведен ремонт козырька над входом в подъезд».

Несмотря на своевременное исполнение предписания, организация через мировой суд была оштрафована на 30 тысяч рублей по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности.

«Управляющей компании удалось бы избежать административного наказания в виде наложения штрафных санкций, если бы ее сотрудники внимательно прислушивались к требованиям собственников жилья, выстраивали с ними конструктивный диалог и самостоятельно устраняли все нарушения в содержании общего имущества МКД, не дожидаясь наших проверок», – резюмировал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.