По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «СпецКоммунПроект» произвела перерасчет платежей жителей дома №9 на бульваре 65-летия Победы в Подольске. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что УК взимала в составе тарифа на содержание жилого помещения плату за обслуживание системы дымоудаления и противопожарной автоматики. Однако на самом деле в течение почти пяти месяцев соответствующее оборудование в доме не работало.

Неработоспособное состояние противопожарных систем было выявлено в марте 2018 года. Оборудование было приведено в исправное состояние только в августе.

«Однако все это время УК взимала с жителей плату за обслуживание системы в составе тарифа на содержание жилого помещения. Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение ближайшего платежного периода», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания было зафиксировано его исполнение. ООО «УК «СпецКоммунПроект» вернула жителям дома на бульваре 65-летия Победы 94 тысячи 840 рублей 67 копеек.