Управляющая организация «ПрестижСервис» из городского округа Ступино исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики не размещали в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) установленные законом сведения об индивидуальных приборах учета тепловой энергии в доме №7 корпус 2 в Приокском переулке.

Житель дома в своем обращении в Госжилинспекцию сообщал, что заменил в своей квартире индивидуальные счетчики тепла и известил об этом УК. Однако спустя месяц соответствующая информация в ГИС ЖКХ не была актуализирована. В итоге не удалось ввести сведения о показаниях ИПУ.

«Федеральный закон о системе ГИС ЖКХ обязывает размещать в ней информацию о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, и об использовании показаний этих приборов при расчете стоимости таких услуг», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Инспекторы предписали «ПрестижСервису» разместить необходимые сведения в течение трех недель. Требование было исполнено в срок. Однако в отношении должностного лица УК был составлен административный протокол. Мировой суд, учтя оперативное исполнение предписания, счел возможным назначить наказание в виде предупреждения.