На совместном заседании Комиссии по ЖКХ Общественной Палаты Московской области и Общественного Совета при Госжилинспекции Московской области единогласно утверждён Итоговый отчёт о проверке деятельности ОАО «Мытищинская теплосеть». В заседании приняли участие представители муниципальных палат, общественные жилищные инспекторы, жилищные активисты и жители.

Общественная проверка ресурсоснабжающей организации из Мытищ проводилась в соответствии с решением, принятым на расширенном заседании Комиссии по ЖКХ Общественной Палаты Московской области, которое состоялось в марте 2016 года. Проверка инициирована в связи с многочисленными обращениями жителей г. о. Мытищи по имеющимся фактам несоответствия методик расчёта за потреблённую тепловую энергию. Собственники жилых помещений в Мытищах в своих жалобах утверждали о необоснованно высоких расходах, связанных с содержанием жилых помещений.

Докладывая о результатах общественной проверки ОАО «Мытищинская теплосеть» председатель общественного совета при Госжилинспекции и член областной Общественной палаты Станислав Бычинский сказал: «С момента вступления в силу федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ» в 2014 году, это первая реализованная в рамках региональной общественной палаты методика проверки, выполненная в соответствии с требованиями этого Закона».

По его словам, общественные эксперты в составе рабочей группы тщательно изучали документы и методы работы мытищинских ресурсников, а также материалы судебной практики, связанной с оплатой коммунальных услуг.

«Внедрение общественного контроля, опирающегося на закон, является еще одним инструментом для обеспечения прозрачности расчётов в сфере ЖКХ. Рад, что именно у нас, в Подмосковье, начинают отрабатываться методики такого контроля», – прокомментировал результаты обсуждения руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Изучив все документы и обстоятельства, связанные с деятельностью ОАО «Мытищинская теплосеть» члены общественной рабочей группы подготовили информационное письмо в адрес Министерства ЖКХ Московской области с вопросом о правомерности использования методик расчёта за потреблённую тепловую энергию в домах, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами. Рабочей группой также рекомендовано признать используемые указанной организацией методики расчёта не соответствующими действующему законодательству, в связи с чем, необходимо произвести перерасчёт по всем МКД, где применялась незаконная методика.