Государственными жилищными инспекторами на основании обращения жительницы Малаховки в Госжилинспекцию Московской области при помощи интернет-портала «Добродел» проведена внеплановая выездная проверка по факту предоставления коммунальных услуг горячего водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирном доме № 4 по улице Кирова.

На момент проведения проверки установлено, что в квартире № 113, принадлежащей подавшей обращение жительнице, температура горячего водоснабжения в точке водоразбора составила +52,2 °С, что не соответствует норме.

«Это ниже установленного СанПин 2.1.4.2496‑09 норматива, согласно которому температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже +60 °С и не выше +75 °С. Соблюдать этот температурный диапазон необходимо, прежде всего, для обеззараживания воды и для обеспечения комфортного проживания людей в своих квартирах. Поэтому так важно соблюдать установленные нормативом пределы допустимых температур воды», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации выдано предписание обеспечить бесперебойную подачу горячей воды температурой не ниже +60 °С и не выше +75 °С  всем собственникам и нанимателям жилых помещений указанного дома, в том числе собственнику квартиры № 113. Предписание исполнено в срок. Повторный замер температуры воды показал, что в точке водоразбора она составляет +64,2 °С и соответствует нормативным параметрам.

В отношении ТСЖ СМД «Малахит», управляющего домом, возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам его рассмотрения на ТСЖ наложен штраф в размере 5 тысяч рублей. Административный штраф нарушителем оплачен.