Государственными жилищными инспекторами в Мытищах проведена проверка многоквартирного дома №28/2 на Новомытищинском проезде. В результате проверки надзорным органом выявлены нарушения в содержании  внутридомового газового оборудования.

«В частности, зафиксирована опасная близость электрической проводки к трубе газопровода в подъезде многоквартирного жилого дома.  На основании собранных материалов в отношении обслуживающей организации составлен протокол об административном правонарушении. В адрес МУП «Управление заказчика» выдано предписание по устранению нарушения. Ответственное должностное лицо обслуживающей организации оштрафовано за допущенное нарушение на 5 тысяч рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По мнению Вадима Сокова, для предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа и эксплуатацией газового оборудования, необходимы регулярный технический осмотр, проведение ремонта газового оборудования в случае необходимости.

«Одной из мер, гарантирующих безопасное и комфортное проживание людей в своих домах, является своевременное заключение договоров со специализированными организациями, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Только совместными усилиями можно полностью исключить ЧП, связанные с использованием бытового газа. Наши рейды эффективны, но не могут одновременно охватить 100% газифицированных МКД», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа выполнено. Внутридомовое газовое оборудование приведено в надлежащее состояние. Выполнены работы по демонтажу электропроводки с трубы газопровода в подъезде многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу.