МУП городского округа Подольск «ДЕЗ» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, жителям дома №23А по Юбилейной улице вернули средства, выплаченные за уборку придомовой территории, которая на самом деле не проводилась.

О том, что график уборки нарушается, в Госжилинспекцию сообщил совет дома. Проверка подтвердила факт нарушения. Управляющая компания получила предписание выполнить перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения.

«Периодичность уборки придомовой территории зависит от сезона, погоды и ряда других факторов. Если перерыв в данных работах превышает установленные сроки, необходимо уменьшать размер платы жителей за содержание и ремонт жилого помещения. Это определено постановлением Правительства Российской Федерации», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении предписанного срока МУП «ДЕЗ» отчиталось о корректировке платежей в размере 2,5 рубля с квадратного метра жилого помещения. Общая сумма составила 25 тысяч 279 рублей.