Администрация городского округа Балашиха подвергнута административному наказанию за неисполнение предписания Госжилинспекции Московской области законно. По словам руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова, решение мирового суда, который наложил штраф на муниципалитет, подтвердил Балашихинский городской суд.

Согласно предписанию Госжилинспекции, Администрации городского округа надлежало провести межведомственную комиссию на предмет соответствия дома № 89 по Вишняковскому шоссе микрорайона Никольско-Архангельский требованиям Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в период до 20 декабря 2016 года. Однако в установленный срок этого не произошло. Материалы дела об административном правонарушении Госжилинспекция передала в мировой суд, который оштрафовал муниципалитет на 10 тысяч рублей.

Данное решение администрация Балашихи пыталась обжаловать в вышестоящей инстанции. Ее представители посчитали постановление мирового судьи незаконным, предписание Госжилинспекции – неправомерным.

Однако Балашихинский городской суд признал доводы органа местного самоуправления недостаточными, а решение мирового судьи - верным. Инспектором территориального отдела был произведен осмотр технического состояния МКД и составлен акт, в котором установлено неудовлетворительное состояние дома и выдано предписание муниципалитету рассмотреть вопрос о признании или непризнании дома аварийным. По истечении срока исполнения предписания заключение межведомственной комиссии Администрацией городского округа Балашиха не составлено: законное предписание Госжилинспекции Московской области не оспорено и не исполнено.

«Жалоба муниципалитета не содержит доводов, которые влекут за собой отмену постановления мирового суда. Оснований считать наше предписание незаконным нет. Поэтому постановление мирового судьи о штрафе было оставлено без изменения, а жалоба балашихинских властей – без удовлетворения», - пояснил Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Согласно ответу Администрации городского округа Балашиха вопрос о признании или не признании дома аварийным будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания межведомственной комиссии повторно. По результатам работы комиссия примет одно из следующих решений:

·о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания,

·о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации качеств помещений в соответствие с установленными,

·о несоответствии помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанию дома непригодным к проживанию

·о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

·о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

В случае признания дома аварийным, решение о сроках отселения собственников помещений в многоквартирном доме также остается за Администрацией.