Муниципальная управляющая компания «Жилищник» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о ремонте душевой в доме №8Б по улице Джона Рида в Серпухове. Это бывшее общежитие, но сейчас жилые помещения в нем находятся в частной собственности. А вот душевая на первом этаже является общим имуществом, и за ее содержание отвечает УК. «А содержалась душевая, как выяснилось, плохо. Наши инспекторы выявили сразу четыре вида нарушений», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В ходе проверки жалобы жителей выяснилось, что все душевые смесители сильно протекают. Штукатурка с потолка облетела, обнажив арматуру. Напольная плитка была разрушена, а на окнах отсутствовала фурнитура.

Управляющей компании предписали устранить все нарушения в течение полутора месяцев. В установленный срок душевая была приведена в нормативное состояние, и теперь пригодна для использования по прямому назначению. Однако заместителю директора МУП «Жилищник» по экономике и работе с населением пришлось понести персональное административное наказание.

«Мировой суд рассмотрел представленный нами протокол и оштрафовал должностное лицо муниципальной управляющей компании на 30 тысяч рублей за работу с нарушением лицензионных требований. При этом были учтены смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.