По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая организация МУП «Высоковский коммунальщик» произвела перерасчет платежей за горячую воду в домах №17,18,19 и 20 в деревне Масюгино Клинского района. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения порядка расчетов жители четырех небольших двухэтажек переплатили более 250 тысяч рублей.

С коллективной просьбой проверить начисления за ГВС в Госжилинспекцию обратились жители абсолютно всех 48 квартир в домах. При проверке жалобы жилищные инспекторы выяснили: управляющая компания отступила в расчетах от формулы, которая установлена Правилами предоставления коммунальных услуг. В итоге выставляемые суммы за горячее водоснабжение в 2016-м и январе 2017 г. оказались завышены.

«Высоковскому коммунальщику» предписали устранить нарушение в течение двух месяцев. Однако уже за неделю до истечения срока УК отчиталась об исполнении предписания. Точная сумма перерасчета в четырех домах составила 255 тысяч 440 рублей.

«Хочу напомнить, что сотрудники управляющей компании обязаны перепроверить начисления за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя. В случае обнаружения ошибки УК должна сделать перерасчет. Поэтому, если вы полагаете, что переплачиваете за коммуналку – сначала необходимо обратиться в УК. Чаще всего возражений против перерасчета в случае нарушений правил начисления не возникает», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.