Управляющая компания «Ильинская» из Раменского района по предписанию Госжилинспекции Московской области удалила несколько кустарников. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что в данном случае «зеленые насаждения» возникли стихийно, в результате нарушения правил и норм эксплуатации жилфонда, и угрожали фундаменту многоквартирного дома.

При проверке обращения жителя дома №59/1 по Октябрьской улице в поселке Ильинский инспекторы обнаружили: управляющая компания не обращала никакого внимания на отмостку так долго, что та не просто разрушилась, а поросла травой и кустарниками. Было выдано предписание об устранении нарушений.

«Корневая система растений, которые прорастают через трещины в отмостке, способствует разрушению конструкций фундамента. Поэтому правила обязывают управляющие компании оперативно заделывать любые щели и просадки. В данном случае УК «Ильинская» этой обязанностью пренебрегла. За что была привлечена к административной ответственности за нарушения лицензионных требований», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Проверка исполнения предписания показала, что отмостка вокруг дома отремонтирована.