Управляющая компания «Жилсервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подъезда дома №5 по Малой Комитетской улице в Юбилейном микрорайоне городского округа Королёв. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что в подъезде 9-этажки в предписанный срок были заменены оконные стекла. Однако УК пришлось понести серьезное административное наказание за нарушение законодательства об энергосбережении.

Внеплановая проверка проводилась по обращению жителей дома. Инспекторы установили, что в подъезде местами повреждены оконные заполнения. Было выдано предписание об устранении нарушений, которое УК исполнила в срок. Однако по факту несоблюдения требований энергетической эффективности был составлен административный протокол. «Жилсервис» оштрафовали на 30 тысяч рублей.

«Если управляющая компания не слышит жителей, не реагирует на их обращения – цена нескольких оконных стекол становится очень высокой. Коммунальщикам следует регулярно проводить осмотры мест общего пользования и устранять выявленные нарушения, а не дожидаться прихода жилищного инспектора», – прокомментировал итоги проверки в Серпухове руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.