Управляющая компания «Техкомсервис» произвела корректировку платежей за горячее водоснабжение жителям дома №21 по улице Мичурина в Королёве. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство выявило нарушение установленного законодательством порядка расчетов.

Ранее жители дома направили в Госжилинспекцию коллективное обращение. В нем говорилось, что в 2015 году сумма платы за подгорев горячей воды резко выросла. «На вопрос, по какой формуле ведутся расчеты, собственники ответа не получили», - писали они.

Проверка выявила, что управляющая компания начисляла данную плату по завышенным показателям. «В данном случае правила предоставления коммунальных услуг обязывают коммунальщиков применять норматив, который устанавливает орган местного самоуправления. В Королёве, к примеру, это 0,059 гигакалории на подогрев одного кубометра воды. А управляющая компания «Техкомсервис» брала произвольные цифры», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Произвести корректировку коммунального платежа было предписано в течение ближайшего месяца. Общая сумма перерасчета составила 818 тысяч 482 рубля. Возвращенные отдельным собственникам суммы достигали 1700 рублей.