Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жительницы поселка Красково Люберецкого района проведена внеплановая выездная проверка с обследованием технического состояния фасада жилого многоквартирного дома № 119/2 по улице Карла Маркса.

В своем обращении в Госжилинспекцию собственник квартиры № 7 жаловался на то, что балкон в его квартире разрушается. В ходе проверки факты, указанные в обращении, подтвердились. Жилищными инспекторами зафиксирован процесс разрушения нижней поверхности балконной плиты. Более того, аналогичное нарушение зафиксировано в квартире собственника этажом выше.

«Бетон, служащий элементом основания балконного блока, разрушается, крошится и отваливается. Осыпающаяся бетонная крошка не только мешает комфортному проживанию, но и представляет опасность для здоровья и жизни граждан. В основании балкона уже оголилась железная арматура. Для предотвращения возможного дальнейшего развития аварийной ситуации необходимо отремонтировать балкон в кратчайшие сроки и обеспечить надеждную защиту от разрушения нижней поверхности балконной плиты», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства поселка Красково» было выдано предписание о проведении ремонта обоих балконов, которое было исполнено в полном объеме и в установленные сроки. По итогам проверки составлен акт, в котором зафиксировано надлежащее техническое состояние дома.