Государственными жилищными инспекторами Главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жительницы городского округа Химки проведена внеплановая проверка документов по факту начисления платы за вывоз ТБО в многоквартирном доме № 27 по улице Энгельса.

При проверке порядка расчета платы за вывоз твердых бытовых отходов выявлено, что фактическое начисление платы собственникам помещений многоквартирного дома с января 2016 года по февраль 2017 года производилось в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

«Тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества утвержден Постановлением Главы Химкинского городского округа и включает в себя услугу вывоза мусора. Таким образом, размер платы, начисленной собственникам дома № 27 по улице Энгельса городского округа Химки за вывоз ТБО, является необоснованным. ООО «СТРОЙЭКС», в управлении которой находится дом, выдано предписание о проведении перерасчета платы за вывоз ТБО собственникам помещений дома за период с января 2016 по февраль 2017 года», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Предписание надзорного органа исполнено в срок. ООО «СТРОЙЭКС» предоставило платежные документы, согласно которым собственникам и нанимателям дома № 27 по улице Энгельса городского округа Химки произведен перерасчет платы за вывоз ТБО на общую сумму 724 тысячи 112 рублей.