По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ЗАО УК «Капитал-Инвест» привела в нормативное состояние системы пожаротушения и дымоудаления многоквартирного дома №41/5 по улице Советская в городском округе Подольск. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Неисправности были зафиксированы в ходе совместной с пожарными инспекторами МЧС России проверки систем дымоудаления и противопожарной автоматики, являющихся общим имуществом собственников вышеуказанного дома. Установлено, что при запуске с кнопки дистанционного управления в подъездах со 2 по 6 данные системы не срабатывали.

«В случае возникновения чрезвычайной ситуации подобное нарушение может повлечь за собой угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – В связи с этим, государственные жилищные инспекторы не только выдали предписание о скорейшем восстановлении работоспособности систем, но и направили в мировой суд протокол об административном правонарушении».

Рассмотрев документ, суд признал управляющую организацию виновной по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. А именно, в осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Мировой судья постановил оштрафовать ЗАО УК «Капитал-Инвест» на 250 тысяч рублей.

«В ходе проведения контрольной проверки исполнения предписания инспекторы установили, что системы дымоудаления и противопожарной автоматики находятся в исправном состоянии, а значит, жители дома теперь могут спать спокойно», – заключил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.