Управляющая компания «Жилкомсервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о приведении в нормативное состояние подвала и цоколя дома №63А по Лесной улице в поселке Ашукино Пушкинского района. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проверка проводилась по обращению жителя дома. Инспекторы выявили серьезные нарушения. Подвал оказался сильно подтоплен грунтовыми водами - влажными были не только пол, но и стены. Разрушения обнаружились и снаружи дома. Цоколь по его периметру во многих местах был потрескавшимся, и с него осыпалась штукатурка. В итоге влага проникала к фасаду и фундаменту.

Госжилинспекция выдала предписание на устранение нарушений. Административный протокол о нарушении лицензионных требований был направлен в мировой суд.

«По истечении срока предписания инспекторы убедились, что оно исполнено. Подвал оказался сухим. Цоколь был отремонтирован в местах разрушений», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.