В Госжилинспекцию Московской области поступили обращения жителей городских округов Коломна и Королев по вопросу нарушения управляющими компаниями ООО «ДГХ» и ОАО «Жилсервис» условий договора управления общим имуществом многоквартирных домов. По словам руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова, люди просили оказать воздействие на обслуживающие организации и принять меры по восстановлению их нарушенных прав.

На основании полученных обращений сотрудники Госжилинспекции Московской области организовали выездную внеплановую проверку домов №40 на набережной Дмитрия Донского в Коломне и №13/2 по улице Дзержинского в Королеве.

«В ходе проверки первого дома было зафиксировано отсутствие закрывающих устройств и плотного притвора тамбурных дверей в подъездах. Во втором доме государственные жилищные инспекторы выявили факты отсутствия плафонов на осветительных приборах лестничных клеток, отслоения штукатурно-окрасочного слоя на стенах и потолках подъездов, повреждения остекления, наличия отверстий в местах сопряжения стояков отопления с потолком», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Организациям, отвечающим за содержание домов, были выданы предписания о проведении работ по устранению выявленных нарушений. В мировой суд направлены административные протоколы. По результатам рассмотрения дел, в соответствии с ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации, обе управляющие организации были признаны виновными в несоблюдении требований энергетической эффективности. На ООО «ДГХ» из Коломны и ОАО «Жилсервис» из Королева наложены административные штрафы на сумму 30 тысяч рублей каждый.

По итогам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что предписания надзорного ведомства управляющими компаниями исполнены в установленные сроки. Таким образом, в результате воздействия Госжилинспекции Московской области нарушения содержания данных МКД были устранены в полном объеме.