Вадим Соков: после проверок Госжилинспекции управляющие компании привели в порядок домовые газопроводы в Серпухове, Лобне, Куровском и Высоковске

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписаний о приведении в порядок внутридомового газового оборудования управляющими компаниями в четырех муниципальных образованиях Подмосковья. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписания исполнены в городских округах Серпухов и Лобня, а также Орехово-Зуевском и Клинском муниципальных районах.

В Серпухове инспекторы выявили, что в подъездах к трубам газопроводов прикреплены электрические провода. Управляющая компания «Фрегат» в течение месяца устранила нарушение. 5 тысяч рублей персонального штрафа должен оплатить главный инженер УК.

В поселке Куровское Орехово-Зуевского района отслоения окрасочного слоя и ржавчина были обнаружены на фасадном газопроводе дома №60 по Коммунистической улице. «Орехово-Зуевская районная объединенная компания» устранила нарушения в предписанный срок. Персональное наказание за них понес директор УК. Он оштрафован на 2500 рублей.

В Лобне муниципальное предприятие «Жилкомсервис» покрасило фасадные газопроводы семи многоквартирных домов по улице Научный городок. В доме №28 по улице Ленина в Высоковске Клинского района внутридомовое газовое оборудование привело в порядок МУП «Высоковский коммунальщик».

«Госжилинспекция продолжает держать на контроле безопасность содержания и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в Подмосковье. Нововведения в административном законодательстве позволяют эффективнее стимулировать собственников жилья к заключению договоров об обслуживании ВКГО и замене устаревших приборов – именно из-за нарушений в этом сегменте случается большинство связанных с газом происшествий. Однако управляющие компании не должны расслабляться на своем участке ответственности. Необходимо регулярно обследовать и красить трубы домовых газопроводов для их защиты от коррозии, не допускать прямого контакта электро- и газопроводов. Мелочей здесь быть не может», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.