УК отремонтировала дымоходы в двух поселениях Коломенского района по предписанию Госжилинспекции

Управляющая организация МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» отчиталась об исполнении двух предписаний Госжилинспекции Московской области. Оба предписания были выданы на ремонт оголовков вентиляционных и дымовых каналов жилых домов.

Нарушения содержания вентканалов кровли были выявлены при выездных проверках дома № 1 в деревне Сельниково и дома № 1 в селе Октябрьское. Основанием для проверок явились обращения жителей Коломенского района. В обоих домах инспекторы обнаружили повреждения штукатурки и фактурного слоя оголовков вентиляционных и дымовых каналов жилого дома, а также разрушения кирпичной кладки оголовков.

«Ненормативное содержание и эксплуатация элементов кровли может привести к ее протечкам. Для поддержания нормативного уровня влажности и температуры воздуха в многоквартирном доме, среди прочего, необходимо следить за исправностью вентиляционных и дымовых каналов дома. В противном случае, жилые помещения отсыревают, ускоряется процесс коррозии домовых инженерных коммуникаций, быстро ржавеют трубы водоснабжения и канализации, создается благоприятная среда для появления плесени и размножения бактерий и насекомых. Для того чтобы избежать этой опасности, необходимо содержать вентканалы в состоянии, соответствующим всем установленным нормам. Управляющая организация МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» не справилась с этой задачей, за что понесет административное наказание в виде штрафов: 50 тысяч рублей на юридическое и 5 тысяч рублей на должностное лицо», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.