Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 386 нарушений жилищного законодательства за прошедшую неделю

«С 24 по 28 апреля в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 386 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 150 предписаний об их устранении и составлен 271 протокол об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено штрафов на общую сумму 1 миллион 161 тысяча рублей. В бюджет Московской области от организаций и граждан, ранее нарушивших жилищное законодательство, в общей сложности поступило 4 миллиона  416 тысяч 535 рублей.

Наибольшее количество административных протоколов было составлено по фактам нарушения правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования  –  23 административных дела в городском округе Красногорск.

в Ногинском районе – 6 административных дел по нарушениям  правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами управляющими организациям ООО "УК "Спецкомсервис", ООО "Ногинская городская управляющая компания "Партнер-Сервис"

в Солнечногорском и Клинском  районах – 21 административное дело по нарушениям правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в отношении физических лиц  и  6 административных дел по осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в отношении  управляющих организаций ООО "ЭКСперт Сервис 2", ЗАО УК "Капитал Инвест", АО "УК "Солнечногорск".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние 2656 многоквартирных домов. Выявлены местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб в 14 домах.  3 из них расположены в Раменском районе, 2 – в городском округе Красногорск, 2 – в Воскресенске.

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 5 домах. Они находятся на территории Ступинского района.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки.