Судебная практика: Арбитраж подтвердил законность отказа Госжилинспекции  вносить изменения в реестр лицензий Московской области

Решение Госжилинспекции Московской области об отказе во внесении изменений в региональный реестр лицензий управляющих компаний является законным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев обращение управляющей компании «Финстрой расчетный центр».

УК требовала признать незаконным невнесение в реестр лицензий Московской области сведений о доме №19 по Почтовой улице в Солнечногорске. В ходе судебного заседания выяснилось, что «ФРЦ» заочным голосованием собственников был выбран управляющей компанией для данного дома. УК попросила отразить этот факт в реестре лицензий Московской области, который ведет Госжилинспекция. Инспекция решила приостановить рассмотрение заявления, и, как решил  суд, сделано это было в соответствии с требованиями закона.

Арбитраж напомнил, что в подобных случаях орган жилищного надзора рассматривает направленные документы на предмет соответствия ряду условий. В их числе - размещение сведений о принятом в управление доме на официальном сайте для раскрытия информации управляющими компаниями. Это условие «Финстрой расчетный центр» не выполнил.

Доводы управляющей компании о невозможности своевременно разместить информацию в интернете суд отклонил. Не было представлено доказательств о принятии исчерпывающих мер по исправлению возникшей ситуации.

«С учетом всех установленных по делу обстоятельств, арбитражный суд пришел к выводу о наличии у нас достаточных законных оснований для принятия решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.