УК из Ступинского района устранила прорыв стояка канализации и его последствия в подвале многоквартирного дома по предписанию Госжилинспекции

Управляющая организация МУП «Татариновское ЖКХ» отчиталась об исполнении предписания Госжилинспекции Московской области.

Предписание было выдано по результатам выездной проверки состояния мест общего пользования многоквартирного дома № 4 по улице Правды поселка Михеево Ступинского района. Основанием для проверки стало обращение жителей дома. Они рассказали о неприятном запахе в подъездах МКД.

Задачей жилищных инспекторов, прежде всего, стало установить источник неприятного запаха. Выяснилось, что пахнет из подвала. Под третьим подъездом прорвало стояк канализации и подвальные помещения под подъездами № 1, 2, 3 оказались затоплены фекальными водами. Помимо этого, все подвалы дома на момент обследования были захламлены строительным и бытовым мусором.

Управляющей организации МУП «Татариновское ЖКХ» было выдано предписание в течение трех недель ликвидировать причину затопления подвала, осушить и продезинфицировать его, а также убрать весь мусор. В отношении управляющей компании было заведено дело об административном правонарушении и наложен штраф на юридическое лицо в размере 125 тысяч рублей.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что все нарушения устранены. Подвальное помещение очищено от мусора, осушено и продезинфицировано в соответствии с санитарными нормами и правилами. Предписание исполнено в установленные сроки.