УК из Коломны осушила подвал многоквартирного дома по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ответ на обращение жителя города Коломны проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества, многоквартирного дома № 29 по улице Добролюбова.

В своем обращении житель жаловался на затопление подвала сточными водами, которые являются источником неприятного запаха и сырости в подъезде. При проверке подвала факты, указанные в обращении, подтвердились. Более того, помимо влажного грунта и других остатков утечек от канализации жилищные инспекторы обнаружили нарушение теплоизоляционного слоя инженерного оборудования и утечки на стояке холодного водоснабжения. На момент обследования подвал оказался захламлен бытовым мусором, и все продухи были закрыты наглухо.

«Для поддержания нормативного уровня влажности и температуры воздуха в подвале, среди прочего, необходимо следить за тем, чтобы дверцы и решетки на продухах были открыты. За счет этого обеспечивается необходимая вентиляция подвала. В противном случае, подвал отсыревает, ускоряется процесс коррозии инженерных коммуникаций, расположенных в подвальном помещении, быстро ржавеют трубы водоснабжения и канализации, создается благоприятная среда для размножения бактерий и насекомых. В ходе проверки подвала дома № 29  по улице Добролюбова в Коломне дверцы на продухах были открыты. Однако коррозия и сырость уже сделали свое дело, и управляющей организации ООО «ДГХ» придется поработать над устранением последствий», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации было выдано предписание в течение двух месяцев ликвидировать причины затопления подвала, осушить и продезинфицировать его, убрать весь мусор и потравить насекомых. В отношении должностного лица была заведено дело об административном правонарушении и наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что все нарушения устранены. Подвальное помещение осушено и продезинфицировано в соответствии с санитарными нормами и правилами. Предписание исполнено в установленные сроки.