Арбитражный суд Подмосковья оставил в силе предписание Госжилинспекции Московской области, выданное управляющей компании «ЖКУ» из Ногинска. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, от УК требовали соблюдать правила и нормы эксплуатации жилфонда в доме №5 в 1-м Декабрьском переулке.

В ноябре 2016 г. Госжилинспекция проверила состояние дома по обращению жителей, и выявила многочисленные нарушения. Надзорный орган предписал устранить их в течение двух месяцев. Данное решение управляющая организация оспорила в Арбитражном суде Московской области.

УК обосновывала свою позицию тем, что администрация Ногинска признала дом подлежащим сносу. Однако суд расценил этот довод как несостоятельный. Он отметил, что обязанность управляющей организации по содержанию в надлежащем порядке жилищного фонда не ставится в зависимость от того, признан ли дом сносимым.

«Жители идущих под снос домов имеют полное право получать жилищные и коммунальные услуги надлежащего качества до момента переселения. Ведь они продолжают вносить плату управляющей организации. Таково требование закона, и Госжилинспекция действовала в полном соответствии с ним, что и подтвердил областной Арбитраж», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.